Niardo For Bike


Vai ai contenuti

Menu principale:


Scheda Gara

GIR_2017

DENOMINAZIONE GARA
GIR DE GNARD

• DATA GARA
20/08/2017

• ID GARA
130163

• LOCALITÀ
Niardo

• SOCIETÀ ORGANIZZATRICE
Niardo For Bike ASD

• ENTE GARA
FCI

• CATEGORIE AMMESSE
Manifestazione aperta ai soli tesserati F.C.I.

- Esordienti 1º anno: 13 anni
- Esordienti 2º anno: 14 anni
- Donne Esordienti 1º anno: 13 anni
- Donne Esordienti 2º anno: 14 anni
- Allievi 1º anno: 15 anni
- Allievi 2º anno: 16 anni
- Donne Allievi 1º anno: 15 anni
- Donne Allievi 2º anno: 16 anni
- Juniores (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Donne Junior (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Open Donne (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Open Uomini (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Elite Sport 1: dai 19 ai 22 anni
- Elite Sport 2: dai 23 ai 29 anni
- Master 1, 2, 3, 4, 5 e 6+: dai 30 ai 34 anni - 35/39 - 40/44 - 45/49 - 50/54 - 55/oltre
- Master Woman 1 (ELMW + MW1): dai 19 ai 39 anni
- Master Woman 2: dai 40 anni e oltre

• ISCRIZIONI
Le iscrizioni sono centralizzate presso la segreteria di Tagracer e dovranno essere effettuate, entro le ore 24:00 di venerdì 18/08/2017

Segui questo link per le iscrizioni on-line:
http://bresciacup17.iscrizioneventi.com/

Si ricorda che la convalida della procedura d'iscrizione è data dalla registrazione mediante il sistema informatico federale Fattore K senza la quale l'iscrizione non sarà ritenuta valida.NB. Non si accettano iscrizioni prive di ricevuta di versamento.

• QUOTA ISCRIZIONI
€ 15.00 entro le ore 24:00 del giorno da versare seguendo le istruzioni della procedura informatica indicata da Tagracer.

L'iscrizione è gratuita per le categorie fino ai 18 anni, Open e femminili tutte

• LOCALITÀ DI RITROVO
Campo Sportivo Via Falger a Niardo

• VERIFICA TESSERE
Dalle ore 7.00 fino ad un ora prima di ogni partenza

• CRONO PROGRAMMA GARE

ore 9.00 Gara1
: OPEN Donne (élite+under23)- Donne Junior (Ju+MJu) - M3 - M4 - M5 - M6+ - MW
ore 11.00 Gara2: OPEN (élite+under23) - Junior (Ju+MJu) - Elmt1 - Elmt2 - M1 - M2
ore 13.00 Gara3: ES2 - ES1 - DES2 - DEs1
ore 14.00 Gara4: AL2 - AL1 - DAL2 - DAL1

* Gli orari ed i raggruppamenti previsti sono da intendersi ufficiosi in quanto in occasione di ogni prova sarà poi il Presidente di Giuria a convalidarne l'ufficialità verificando le possibili variabili che possano richiedere una modifica per garantire il corretto svolgimento delle prove. Eventuali modifiche saranno preventivamente comunicate per tempo e riferite nelle previste riunioni tecniche.

• GRIGLIE DI MERITO e DI PARTENZA
Le griglie di partenza verranno composte rispettando le norme attuative 2017 del regolamento nazionale F.C.I. tenendo in considerazione la graduatoria generale di categoria del Circuito Bresciacup aggiornata prova per prova.

In occasione della prova d'apertura la graduatoria farà riferimento alla classifica generale finale di categoria della Bresciacup 2016.

Nella composizione delle griglie di merito e di partenza di ogni prova, al fine di garantire una più sicura gestione delle fasi di partenza/gara, è a discrezione del solo Presidente di Giuria F.C.I. la decisione di accorpare in un'unica partenza le categorie agonistiche (Open, Junior, Esordienti ed Allievi) meno numerose.

• GRIGLIE PARTENZA GARA1
PRIMA FILA
Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

PRIMA GRIGLIA
Tutta la categoria Juniores e Open Donne

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

TERZA FILA
Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master

SECONDA GRIGLIA
Dal 2° al 3° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+Dal 2° al 5° delle categorie Master 3-4-5

TERZA GRIGLIA
Dal 4° al 10° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+Dal 6° al 10° delle categorie Master 3-4-5


• GRIGLIE PARTENZA GARA2
PRIMA FILA
Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

PRIMA GRIGLIA
Tutta la categoria Juniores e Open Uomini

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

TERZA FILA
Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master

SECONDA GRIGLIA
Dal 2° al 5° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2

TERZA GRIGLIA
Dal 6° al 10° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2

• GRIGLIE PARTENZA GARA3 e GARA4
Gli atleti appartenenti alle categorie agonistiche giovanili (esordienti ed allievi) non verranno distribuiti in griglie ma verranno allineati in base alla categoria di appartenenza, suddivisi in 1º e 2º anno, rispettando le graduatorie delle classifiche generali del circuito dando priorità alle maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. ed ai possessori degli maglie leader del circuito.

Le partenze saranno date con intervallo di 30" nell'ordine riportato (
vedi "CRONO PROGRAMMA GARE")

A discrezione del Presidente di Giuria F.C.I. le categorie meno numerose potranno essere accorpate.

• ORARI CERIMONIE PROTOCOLLARI
ore 11.15 protocollare categorie di Gara1
ore 13.15 Cerimonia protocollare categorie di Gara2
ore 15.15 Cerimonia protocollare categorie di Gara3 e Gara4

In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 5 classificati delle categorie: M1, M2, M3, M4, M5, M6+, Elmt1, Elmt2, Ju, Es1, Es2, Al1, Al2

In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 3 classificati delle categorie: Open Uomini, Open Donne, Mw1, Mw2, DJu, DEs1, DEs2, DAl1, DAl2


• DESCRIZIONE PERCORSO
Tratto di lancio: 500 mt su asfalto (solo GARA 1 e 2)
Anello di gara 5160 mt
Dislivello a giro: 246 mt

• NUMERO DI GIRI PER CATEGORIA
Esordienti 1º anno:
- Esordienti 2º anno:
- Donne Esordienti 1º anno:
- Donne Esordienti 2º anno:
- Allievi 1º anno:
- Allievi 2º anno:
- Donne Allievi 1º anno:
- Donne Allievi 2º anno:
- Juniores (Mj + Ju):
- Donne Junior (Mj + Ju):
- Open Donne (unica: Elite + under23):
- Open Uomini (unica: Elite + under23):
- Elite Sport 1:
- Elite Sport 2:
- Master 1:
- Master 2:
- Master 3:
- Master 4:
- Master 5:
- Master 6+:
- Master Woman 1 (ELMW + MW1):
- Master Woman 2:

da definire

• SERVIZI DISPONIBILI
Parcheggi - Bar - Toilette - Docce - Centro medico - Lavaggio bici - Ristoro finale - Servizio TV - Servizio fotografico - Musica e Animazione

• PACCO GARA
da definire

• PREMI PER CATEGORIA
Verranno premiati gli atleti come da regolamento vigente del Circuito Bresciacup 2017

• COME ARRIVARE
In Vallecamonica: percorrendo la Statale 42 fra Breno e Edolo, a 1 km da Breno e 29 da Edolo, si incontra il bivio per Niardo e si prosegue per 1 Km raggiungendone l'abitato.

• CONTATTI PER INFORMAZIONI
Responsabile manifestazioni: Tiziano Bondioni
Mobile: +39 3402601135
Mail: info@niardoforbike.it - info@bresciacup.it
Web: : www.niardoforbike.it - www.bresciacup.it




Torna ai contenuti | Torna al menu